Советы модникам, Это интересно

Раздвижной полуприцеп: преимущества такого вида техники

Раздвижные тралы (прицепы и полуприцепы) относятся к специальному виду прицепных устройств, которые функционируют за счет приведения в действие специальной телескопической системы. За счет складывания-раскладывания установленного телескопа можно изменять посадочную площадь платформы, необходимую для перевозки и транспортировки крупногабаритных и нестандартных грузов.

Любой раздвижной прицеп многофункционален и удобен, поскольку для эксплуатации такого вида спецтехники не нужно проводить дополнительную установку ворот. Также, такой вид прицепной спецтехники, как раздвижной трал, заказать которую можно у производителя ВАРЗ по приемлемым расценкам, обладает рядом положительных характеристик и особенностей, к основным из которых стоит отнести:

  • безопасность техники. Каждый вид платформы раздвижного трала низкорамный, поэтому все крупногабаритные и длинномерные грузы можно перевозить на дальние расстояния можно с максимальной сохранностью груза и аккуратностью, даже при условии плохого дорожного покрытия;
  • легкость и простота в эксплуатации. Увеличивать размер платформы и возвращать ее в исходное положение достаточно просто и не составит особого труда для оператора, который может быть и водителем по совместительству;
  • универсальность. На тралах можно перевозить грузы разных размеров и габаритов, при этом любой груз будет надежно закреплен на платформе за счет использования нескольких фиксирующих систем.

При выборе раздвижных полуприцепов нужно помнить о том, что такие конструкции могут иметь несколько модулей телескопической системы, на основании чего данный вид спецтехники делится на несколько категорий;

  • одинарные;
  • двойные;
  • тройные.

Дополнительно нужно понимать, что, как и обычный прицеп, раздвижной трал может иметь в комплектации определенное количество осей, которые напрямую влияют на грузоподъемность техники.

Если впервые выбираете раздвижные полуприцепы, важно понимать, что при увеличении длины посадочного места, пропорционально снижается и грузоподъемность техники. О данном параметре важно знать, чтобы не столкнуться с неприятными ситуациями при погрузке и дальнейшей транспортировке негабаритного груза. Также, не стоит забывать, что раздвинутая платформа имеет меньший угол поворота, поэтому перед транспортировкой нужно заранее проложить подходящий маршрут.